Светлана Иванова

Нужна помощь! Очень важный вопрос!

1.Допустим, во время Второй мировой войны в Германии солдата не брали на войну через болезнь, например, туберкулез. То всегда на улица Берлина патруль вынужден спрашивать его документи или как?

2. Как забирали молодых парней от 18 лет во время Второвой мировой войны в армию? Патруль приходил, да? И если была болезнь, то как юноша возвращался: сам с какой-то справкой или с патрулем домой?

Виктор Бочаров

У всех документы проверять нереально. Проверяли выборочно. В первую очередь у людей, которые чем-то привлекли внимание. Наверняка патрулям давали ориентировки (т. е. приметы) на личностей, которых желательно было загрести в первую очередь, например на преступников в розыске и дезертиров.

В армию призывали примерно так же, как сейчас. Приносили повестку, которая предписывала явиться в такое-то время туда-то и туда-то. Там человек проходил медицинскую комиссию и либо призывался, либо освобождался от призыва. Освобождённым от призыва выдавали соответствующий документ («белый билет») .

Под конвоем приводили только злостно уклоняющихся от призыва.