Иван Атаманов

нужно привести формулу X|(Y->Z) и (X|Y)->(X|Z) к СДНФ или СКНФ

нужно привести формулу X|(Y->Z) и (X|Y)->(X|Z) к СДНФ или СКНФ, желательно рассказать как вы это сделали.. . Хелп, уже всё перерыл, не могу преобразовать штрих шуффера и стрелку пирса....

Федорков Александр

Штрих Шеффера - отрицание конъюнкции
Стрелка Пирса - отрицание дизъюнкции

СДНФ для трех переменных проще всего строить по табличке - берешь дизъюнкцию всех строчек, где функция равна 1, элементарная конъюнкция - это конъюнкция элементов этой строчки, в которой берется отрицание элемента, если он в этой строчке равен 0.
Например для строчки
X Y Z F
0 1 0 1
элементарная конъюнкция имеет вид! x & y & !z

СКНФ - соответственно конъюнкция те строчек, где функция равна 0, в дизъюнкциях те элементы, которые равны 1, берутся с отрицанием