Юлия Попова

как решить математику? Доказать что функция f(x)=sin3x является переодической с периодом 2П/3

Юл
Юлия

условие периодичности f(x-T)=f(x)=f(X+t)
f(x-t) = sin3(x+2п/3)=sin(3х+2п) =sin3x
f(x+t)=sin3(x-2п/3)=sin(3x-2п) =sin3x
условие соблюдено, следовательно функция периодическая с периодом 2п/3

Анастасия Долгова

как получить период функции f(х) =sin(3x)?
функция sin имеет период P=2pi: sin(u) = sin(u + 2pi). Итак, sin( 3x ) = sin (3x + 2pi) = sin( 3 ( x + 2 pi /3) ) = sin( 3 ( x + P ) ) ; значит, период P = 2 П/3