Василий

почему война между пруссией и россией которая казалась неизбежной в начале 90х гг. 18 века так и не произошла?

Юля Борисенко

Это Вы про раздел Польши? После Семилетней войны Пруссия даже думать боялась о каком-либо военном конфликте с Россией. Да, налицо были серьезные противоречия, но о вооруженном конфликте не могло быть и речи. Тем более, что в это время на политическую сцену Европы во всю мощь вышел фактор Французской Революции и троны зашатались под всеми монархами. Тут они уже начали сколачивать антифранцузскую коалицию, а не думать о войне друг с другом.