Екатерина Данилкина

Крестьянская война 18 века кто? что? где? когда? почему? что? где? когда? почему?

Надежда Помелова

Восстание Пугачева. Он называл себя убиенным Петром 3, мужем Екатерины 2.

Яковлев Дмитрий

лентяй ты даже учебник ЛЕНЬ ОТКРЫТЬ.

Павел Жеребцов

XVIII столетие в истории нашей страны – время переломное, значимое, наполненное бурными событиями. Крестьяне составляли эксплуатируемый класс со времен Киевской Руси, а дворянство -господствующий класс, государство же выступало защитником дворянства.

Крепостническая политика государства стала основной причиной мощных социальных выступлений второй половины XVIII в.
Проблема социального мира и социальных конфликтов всегда была и остается актуальной для нашей страны. Даже сейчас, в наше время, не перестают возникать проблемы связанные с правильностью руководства, осмысленностью действий нашего правительства, что приводит к протестам, митингам, демонстрациям в отстаивание своих прав, свобод и интересов. Наверное, никогда не будет такого правления, которое удовлетворяло бы интересам всех слоев населения. Тем более в России, где налоговое бремя зачастую превышает достаток основной массы населения, живущих за чертой бедности.

В данной работе я попытаюсь рассмотреть и понять каковы были предпосылки, что подтолкнуло такое большое, разное по своему классовому составу и интересам, территориально разбросанное количество людей. В своей работе я поэтапно рассмотрю все факты и события из которых можно сделать вывод, что явилось причиной и почему восстание не привело к победе восставших, с учетом разных точек зрения на основе исторических документов, статей и научных монографий.
1. Причины Крестьянской войны 1773–1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева

Недовольство яицкого казачества мероприятиями правительства, направленными на ликвидацию его привилегий. В 1771 г. казаки потеряли автономию, лишились права на традиционные промыслы (рыболовство, добыча соли). Кроме того, нарастала рознь между богатой казацкой “старшиной” и остальным “войском”.

Усиление личной зависимости крестьян от помещиков, рост государственных налогов и владельческих повинностей, вызванные начавшимся процессом развития рыночных отношений и крепостническим законодательством 60-х гг.

Непрерывное усиление крепостной зависимости и рост и повинностей на протяжении первой половины XVIII века вызывали ожесточенное сопротивление крестьян. Главной его формой было бегство. Беглые уходили в казачьи области, на Урал, в Сибирь, на Украину, в северные леса.

Нередко они создавали "разбойные шайки", которые не только грабили на дорогах, но и громили помещичьи усадьбы, избивали и даже убивали своих господ, уничтожали и документы на владение землей и крепостными.

Ситуация на быстрорастущих заводах Урала была также взрывной. Начиная с Петра правительство решало проблему рабочей силы в металлургии в основном припиской государственных крестьян к казенным и частным горным заводам, разрешением новым заводчикам покупать крепостные деревни и предоставлением неофициального права оставлять у себя беглых крепостных, так как Берг-коллегия, в ведении которой находились заводы, старалась не замечать нарушений указа о поимке и высылке всех беглых. В то же время пользоваться бесправием и безвыходным положением беглых было очень удобно и если кто-либо начинал выражать недовольство своим положением рабов, то их сразу выдавали в руки властей для наказания и возврата прежним хозяевам.

Бывшие крестьяне ненавидели и сопротивлялись принудительному труду на заводах, тяжесть которого равнялась каторжному. Оплата не позволяла прокормить семьи, к труду на рудниках и заводах привлекались женщины и дети. Времени на занятия сельским хозяйством не оставалось, в дополнение к этому с целью удалить причину отвлечения от заводского труда иногда практиковались набеги команд заводских приказчиков для уничтожения посевов.

Крестьяне, приписанные к казенным и частным заводом, мечтали вернуться к привычному деревенскому труду, в то время как положение крестьян в крепостных поместьях было немногим лучше. Экономическое положение в стране, практически беспрерывно ведущей одну войну за другой, было тяжелым, кроме того галантный век требовал от дворян следовать последним модам и веяниям. Поэтому поме