Светлана Быличкина

какие документы нужны на выезд из РФ несовершеннолетнему без родителей?

Дмитрий Чернов

Загран. паспорт + согласие одного из родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm
Ответы на вопросы №№7-8

Олеся Чунихина

нужен сопровождающий старше 18 лет - а у него доверенность от ваших родителей, заверенная у нотариуса) сопровождающий может не быть вашим родственником)

Антон

Паспорт с указанием возраста - 18+

Алина Юдакова

Нотариально заверенная доверенность, где будет указанно кто сопровождает ребенка, страна посещения, цель выезда, на какой срок, и т д