Ivan Kirichek

примеры международных политических отношений за хороший ответ дам стикер

примеры международных политических отношений
География 9 класс

Юлия Постникова

Международные отношения — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.
Основные положения марксистко-ленинской парадигмы:
Главным действующим лицом международных отношений являются социальные классы (буржуазия и пролетариат) , поэтому государства как акторы международных отношений вторичны. Национальные государства были созданы буржуазией с целью классового господства и подчинения. На основании своих эгоистических целей (извлечение сверхприбыли, поиск дешёвой рабочей силы, новых рынков сбыта продукции) и с использованием внешнеполитических инструментов государства буржуазия дестабилизирует международные отношения, способствует разгоранию войн и конфликтов.
Международные отношения не отличаются от внутриобщественных отношений (исключение — масштаб) , имеют «вторичный и третичный» характер (являются одним из элементов надстройки, определяемой экономическим базисом; отражают особенности взаимодействия буржуазии и пролетариата в рамках национальных государств) , носят капиталистический характер.
Главные международные процессы — социалистические революции, классовые конфликты, кризисы и войны.
Цели участников международных отношений диаметрально противоположны: буржуазия стремится к извлечению прибыли, пролетариат — к мировой социалистической революции, которая освободит мир от эксплуатации со стороны буржуазии и установит социалистический, а затем коммунистический строй.
Средства достижения этих целей также различаются: буржуазия использует усиление эксплуатации, пролетариат — мировую социальную революцию) .
Будущее международных отношений определено объективными законами общественного развития. Произойдет отмирание государства, установятся простые нормы нравственности и справедливости

Ekaterina Gridneva

Вопрос конечно интересный. но стикер и даром нафиг не нужен, зачем?