Варя Круглова

Правда ли, что все мистические и эзотерические учения затуманивают сознания. И нужны они для массовых манипуляций.?

Андрей Коловержин

Правда. Интересоваться, конечно, всем помеленьку можно. Но желательно ничем не увлекаться. Чем раньше человек это поймет, тем здоровее будет

Ники Ускова

Мистика и эзотерика-еще не доказанные наукой истины (хотя в последнее время официальная наука начала признавать многие неугодные ей ранее факты). Советую посмотреть циклы документальных передач "странное дело","секретные территории","территории заблуждения", но информацию естественно необходимо фильтровать. А для массовых манипуляций вполне достаточно СМИ-половина человечества уже превратилась в тупых зомби.

Андрей Иванов

Затуманивают сознание не эзотерические, а экзотерические учения.
Для сравнения в Тольтекской магии один учитель ведёт одного-двух учеников.
А допустим в ХРистьянстве миллиарды последователей по всему миру.
Экзотеризм это массовые манипуляции, а эзотеризм это для избранных.
Эзотеризм даёт духовную силу и мудрость, а Экзотеризм даёт фанатизм и глупость.
Вот их Истинное различие!

Виктория Назарова

Нет конечно Это не правда Эзотерические учения помогают понять что такое жизнь А вот религии могут затуманить мозги И созданы были людьми для массовых манипуляций сознания простых и малообразованных людей Именно религии создают религиозных фанатиков которые могут пойти и взорвать кучу ни в чем не повинных людей Замечено верно что религии это опиум для народа И разумеется Религия и Бог это не одно и тоже Человек может искренне Верить в Бога и при этом не состоять ни в одной религиозной организации

Кодиршо Рахматшо

Однозначно.. . могу разъяснить...

Татьяна Фишина

Так было и так есть. Аминь

Наталия Кириллова

Нет, они созданы для развития души, среди них есть ложные, но даже они созданы для развития ментальной оболочки человека, для совершенствования души, анализа и сравнения.

Дмитрий Губанов

А что такое "мистические и эзотерические учения", по-вашему? Если вы не разбираетесь в мат. анализе, то для вас матан - это мистика? )