Дмитрий Майданов

Могу ли я, имея вид на жительство в Литве (временный) езить по странам евросоюза?

Юлия Гененрайх

Только постоянный!

Анна Тихомирова

Границ между странами ЕС нет, поэтому кто будет знать или проверять какой вид на жительство вы имеете .?

Вячеслав Фокин

Моя дочка с таким разрешением, только швейцарским, ездила по странам шенгенского соглашения.

Маня, внутри шенгенской зоны границы есть, только они открытые. Тем не менее в аэропорту, при регистрации, обязательно проверяют наличие визы (иногда весьма демонстративно) , а при пересечении границ поездом проходят люди в форме и выборочно проверяют паспорта. А между некоторыми странами Евросоюза границы закрыты до сих пор. Наиболее известный пример - Великобритания. Да, для граждан Евросоюза въезд туда безвизовый, а всем остальным надо иметь не шенгенскую, а британскую визу.

Не уверен, дает ли литовское разрешение на жительство право посещения территории UK.