Оксана Пишонина

почему если поднести руку к наэлектризованной бумажной гильзе, подвешенной на нити, то гильза притянется к руке?

нужно объяснить ответ.

Лина Галкина

При подношении руки к наэл.. . бумажной гильзе без соприкосновения с нею гильза притягивает к себе заряды противоположного знака в молекулах вашей руки и отталкивает таковые одноименного знака (например, если гильза имеет отрицательный заряд, то ближе к ней становятся ядра, а дальше - электронные оболочки атомов, из которых состоят молекулы вашей руки) . То есть указанные молекулы поляризуются. Согласно закону Кулона сила притяжения будет больше, чем сила отталкивания, т. к. расстояние между разноименными зарядами меньше, чем таковое между одноименными. Результирующая сила, действующая на вашу руку, притянет ее к гильзе. Согласно 3-ьему закону Ньютона такая же сила будет действовать с вашей стороны на гильзу. Поскольку природа распорядилась так, что масса вашей руки оказалась намного больше массы бумажной гильзы, то согласно 2-ому закону Ньютона приближение гильзы к вашей руке будет неизмеримо заметнее, чем приближение вашей руки к гильзе.
Что же призойдет, если ваша рука коснется гильзы - это уже другая история.

Марина Щиголева

Электо-магнитное притяжение

Виктория Осипова

Статическое электричество - коварная вещь.

Случайный Прохожий

Проделайте этот опыт с телевизором. Оденьте сухие тапочки и не сходя с ковра проведите по экрану телевизора. потом подойдите к кому нибудь и прикоснитесь к его носу. Это и есть статистическое электричество.

Вера Политаева

Статическое электричество широко распространено в обыденной жизни. Если, например, на полу лежит ковер из шерсти, то при трении об него человеческое тело может получить электрический заряд минус, а ковер получит заряд плюс. Другим примером может служить электризация пластиковой расчески, которая после причесывания получает минус заряд, а волосы получают плюс заряд. Накопителем минус заряда зачастую являются полиэтиленовые пакеты, полистироловый пенопласт.
Электризация диэлектриков трением может возникнуть при соприкосновении двух разнородных веществ из-за различия атомных и молекулярных сил.

При соприкосновении двух электрически нейтральных тел в результате трения заряды переходят от одного тела к другому. В каждом из них нарушается равенство суммы положительных и отрицательных зарядов, и тела заряжаются разноимённо.
Заряды руки и гильзы разноименные + и - ,поэтому они притягиваются.