Александр Нартиков

В чём цель творчиства символизтов 20в. ?

Оксана Веретенникова

символизм к чему тогда весь этот символизм\ в котором я не ведаю покоя\ вся эта жизнь в которой я с тобою\ мне без тебя не будет больше жизнь\ и кто я есть и с чем к тебе полез\ уж лучше пусть я сам тебя сломаю Ксения Щербино"Заповедник". Номер 72 (декабрь 2005) С такого вне себя

символизм Где зреют плоды символизма? \ Куда уплывают плоды, \ когда мы трясем это древо\ в случайной надежде пустой?. . Виталий Науменко Из цикла «ТРЕУГОЛЬНИК СВЕТА» 2004

СИМВОЛИЗМ Не впадая в символизм и загадок в нем не пряча, \пишет он реальный мир - а на свет выходит притча: \прозорливостью маня, достоверностью пугая, \в наши души и глаза смотрит истина нагая. Наум Басовский 22,141 ХОЛСТЫ\памяти Анисима Кронгауза\ХУДОЖНИК

символизмС каэспэшной тоскою нудели, \ нервы струн теребили до крови, \ не спеша обретая на деле \ то, что враз не поймаешь на слове. \ Слёзы горькие, радости признак, \ ели очи, как сладкое мыло, \ но волшебная муть символизма \\ нам глаза безнадёжно промыла. Артем Скворцов

Ольга

достижение гармонии и идеальной жизни

@L
@ Lusi @

А в чём цель творчества соцреалистов, футуристов и вообще искусства? Само презентация творца, наверное.

Евгений Кравцов

Цель символизма проявляется в стремлении постигнуть тайну природы, прошлого, души человека и их созвучия в мире идеальной реальности.
Символисты радикально изменили не только различные виды искусства, но и само отношение к нему. Их экспериментаторский характер, стремление к новаторству, космополитизм и обширный диапазон влияний стали образцом для большинства современных направлений искусства.
Освободившись от того, что Гоген называл "оковами достоверности", символизм создал предпосылки для формирования большей части художественных движений XX века.