ОК
Ольга Король

кошка 2 года, не принимает нового котёнка в доме. как быть???

кошка (сфинкс) , увидела нового котёнка и спряталась за шкафом, рычит, шипит, не выходит... котёнок той же породы... за старшую кошку переживаю... вдруг замерзнет... хотела вытащить, она царапается... что делать????

Ксюша Суперская

Подождите немного. Сфинксы так и реагируют на всевозможные перемены - диким шипением.

Денис Калугин

Если чужого то она считает себя хозяйкой (хозяем).

Александр Догот

Ревнует, уговаривайте. Едой выманите ее из-за шкафа, берите на руки и
успокаивайте тихим и ласковым голосом. При ней, первое время малыша не
берите на руки. Вот эгоистка.
Не только у вас эти проблемы, -ревность. Нужно терпение.

Лёха Гучев

ненадо насильно ее вынимать, сама вылезит, (а как она будучи находясь дома замерзнет? )
подружаться со временем, главное внимание уделять обоим поровну,

Vitaliy Захаров

В первую очередь нужно поместить кошек в разные комнаты. Нельзя, чтобы при этом ущемлялись права старожилов: большая по размеру площадь и доступ к дополнительным помещениям (кухня, ванная и т. д. ) должны достаться кошке, проживающей в квартире изначально.

Примерно в течение полутора-двух недель кошки будут привыкать к новым запахам и наблюдать друг за другом сквозь щель под дверью. Если в квартире несколько помещений, то меняйте место содержания новичка раз в 2-3 дня, чтобы привыкание к запаху шло интенсивней. Ни в коем случае не допускайте прямого контакта кошек в этот период, неожиданность первой встречи вполне может вызвать агрессивную реакцию, которая наложит отпечаток на последующее общение кошек. Для снижения нервного напряжения в этот период можно использовать специальные безвредные успокоительные средства: Феливей - диффузор на основе кошачьих феромонов, при очень сильной реакции животных – провести курс препаратов Фитекс или Кот-Баюн.

Весь период изоляции новичка лучше устраивать дополнительные сеансы игр, при двухразовом кормлении – можно дополнительно в течение дня давать небольшое количество корма – на сытый желудок любые неприятности кажутся проще, и к кошкам это правило тоже применимо. А вот продолжительность и частоту поглаживаний кошки-старожила не стоит увеличивать – неожиданно пылкая любовь хозяина может стать дополнительным стрессом для кошки.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме