Семен Бычков

а чем отличается овощ от фрукта?

Серёга Соловьёв

Фрукт (лат. fructus — плод) кулинарный термин — сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.

«Фруктом» обычно называют любой плод, состоящий из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка. Овощи же — это плоды травянистых растений, имеющих мягкие, непокрытые древесной корой стебли.

По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, — фрукты. Их можно разделить на три вида:

- Плоды из сочной мякоти с семенами (апельсины, дыни, ягоды, яблоки)
- Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (черешня, слива, персики)
- Сухие плоды (орехи, бобы, горох)

Овощи являются съедобной частью растения. Они могут состоять из листьев (салат), стеблей (сельдерей), корней (морковь), луковиц (лук) и даже цветов (брокколи). Если вы не согласны, и полагаете, что фрукт тоже является съедобной частью растения, то вы правы. Разница состоит лишь в том, что со временем фрукт отделяется от растения, чтобы семена могли прорасти.

Владимир Додонов

фрукт -это (лат. fructus — плод) — сочный съедобный плод дерева или кустарника [1]. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.
В русском языке «фрукт» — термин не ботанический, а бытовой и хозяйственный. В хозяйстве съедобные растения и съедобные части растений делят на фрукты, овощи, орехи, зерновые культуры и т. д. По традиционной классификации, фрукты — сочные плоды деревьев и кустарников. Овощи же — это плоды или иные съедобные части травянистых растений. Но в настоящее время съедобные сладкие ягоды (даже у травянистых растений) также обычно причисляют к фруктам.
В ботанике на русском языке вместо слова «фрукт» используется термин «плод» , обозначающий любой орган растений, содержащий семена, образовавшийся из завязи цветка, независимо от съедобности. Среди плодов нередко выделяют следующие разновидности:

овощ это-О́вощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп и орехов. С точки зрения ботаники, овощи — это съедобные части травянистых растений. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами и фруктами.
По В. И. Далю, овощи — это «огородина, съедомая ботва и коренья: луки, капуста, морковь, репа, свёкла с ботвой и пр. , также плоды огородные, как огурцы, арбузы, а встарь, и плоды древесные, садовые, также варёные и обсахаренные: пряные и составные овощи» [1]. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона подразумевал под овощами «все вообще огородные растения, идущие в пищу человека» [2]. По Т. Ф. Ефремовой, это «огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу» [3].
Овощи являются важной частью рациона человека. Выращиванием овощей занимается овощеводство [4].

Михаил Шестопалов

фрукт тот что на дереве (а ещё есть ягоды)))

Влдимир

аыроап

Виталий Красилов

Фрукт сладкий.

Yad

Овощ в земле, а фрукт на дереве, арбуз вообще ягода

Наталья Соловьева

Во фрукте есть фруктоза!