Максим Берёзкин

Какие факторы определяют развитие гражданской обороны в настоящее время?

Назаров Махмадраджаб

Факторы возникновения чрезвычайных ситуаций, а также туда входят оповещение, эвакуация и защита населения от наводнений и стихийных бедствий.

Анастасия Гладкова

Внешнеполитические факторы.

На
Настя

Состояние и развитие гражданской обороны в современных условиях определяют следующие факторы:
•природно-техногенные опасности;
•возрастание угроз возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;
•совершенствование системы государственного управления нашей страной;
•экономические возможности государства,
•сложившиеся в России новые социально-экономические условия;
•ограниченный потенциал отечественного оборонно-промышленного комплекса и
•демографическая ситуация в стране;
•военная опасность;
•изменение геополитической ситуации в современном мире;
•наличие конфликтных ситуаций вблизи государственных границ Российской Федерации;
•сохранение тенденции развития и укрепления НАТО;
•наличие и совершенствование оружия массового поражения, появление оружия нового поколения;
•создание видов оружия, основанного на новых поражающих принципах, новых форм и методов противоборства;
•снижение вероятности применения в локальных войнах и военных конфликтах оружия массового поражения, в т. ч. ядерного оружия;
•усиление угроз невоенного характера, связанных с применением качественно новых средств экономической, технологической, миграционной, информационной, этнической, конфессиональной и нравственно-психологической экспансий;
•возрастание угрозы терроризма, в том числе с применением компонентов оружия массового поражения;
•недостаточность финансовых возможностей государства для повышения уровня материального стимулирования военнослужащих и приравненных к ним лиц, для обеспечения их жильем.