Богдан

Помогите пожалуйста как будет формулировка проводки Дт 84 Кт 84? бухучет

Ju
Julia

Счет 84(нераспределенная прибыль, убыток) корреспондирует со счтом 99.Когда списывается нераспределенная прибыль, то джелается проводка Д-т 99 К-т 84,если получился по году убыток, то делается проводка Д-т 84 К-т 99.А такой проводки нет, чтобы сче сам с сабой корреспондировал.

Роман Богдашкин

В принципе, если присвоить этому счету субсчета, например, 84.1 (чистый убыток) и 84.2 (нераспределенная чистая прибыль), то проводка Дт 84.1 Кт 84.2 вполне допустима, т. е. за счет чистой прибыли покрывается убыток отчетного года.

Сандра Олефинова

Евдокия ответила Вам не верно.
Есть такие проводки, только они идут по субсчетам.
Такой проводкой отражают внутреннее движение не распределенной прибыли.
Например, расходование фонда развития производства за счет амортизации.

Attila

Для учета нераспределенной прибыли (убытка) предназначен АП счет 84.
В конце года счет 99 закрывается на счет 84 – реформация баланса.
99 84 чистая прибыль 84 99 получен убыток в конце года
Распределение чистой прибыли по следующим направлениям:

Создание фонда накопления 84/1 84/2
Создание фонда потребления 84/1 84/3