Dasha Ostanina

У кошки проблемы с носом.

Я недавно заболел гриппом.
Кошка очень любит со мной спать.
Затем кошке стало трудно дышать через нос, ну как у людей насморк.
Она прям вот так делает "Фыр, фыр".
Мяукает, трет нос лапой.
Помогите что делать? Жалко смотреть не могу.
Может ли кошка заразиться от человека?
Если да, то ей можно антибиотики или ампиццилин давать?
Или хоть какие то капли для носа?

Ко
Константин

Кошка-не может заразится от человека, а самоличением заниматся не стоит. От такого"насморка (ринита) " может начинатся любая болячка. Сходите к вету. Может аллергия, может насморк, может в нос что-то попало, зачем гадать?
Хотя... Если кошка оказалась на сквозняке или произошло ее переохлаждение, то это насморк или ринит. Признаки ринита у кошки (цитирую с сайта) "При рините железы и железки, находящиеся в полости носа, начинают вырабатывать намного больше секрета. Слизистая оболочка носа краснеет, становится отечной, из-за этого носовые ходы суживаются, к тому же в них скапливаются выделения. В результате затрудняется дыхание, а вдыхаемый воздух не согревается и не очищается от пыли... .
-При насморке с густыми выделениями ходы носа промывают вареным свекольным соком или орошают полость носа 1%-ным раствором соли.
-Кроме того, в каждую ноздрю можно вводить по 5-6 капель экмоновоциллина, разведенного физиологическим раствором 1:2.
-Для орошения слизистой оболочки носа рекомендуется 0,5%- ный раствор танина, 1%-ный раствор соды. Можно и осторожно вдувать в нос порошок стрептоцида.
-Если насморк с густыми выделениями, нос промывают вареным свекольным соком.
-При хроническом рините лечение то же самое. Однако при этой форме болезни постоянные выделения из носа вызывают раздражение кожи, она становится мокнущей. Поэтому ее надо подсушивать. Рекомендуется присыпка из белого стрептоцида, которую применяют несколько раз в день. "Но самоличениям не занимайтесь! Это все я написала, если Вы знаете точный диагноз.
Я лечила насморк следующим образом:
- кошка отделяется в другую комнату (чтобы не контактировала с другими животными) ;
- анандин в уолах - 3 дня
- анандин в каплях в нос в течении всего дня 5-6 раз
- гамавит.
И за несколько дней всё прошло.
Хотя природа соплюшек может быть разная.
Только диагноз ставил вет-врач.
Удачи вам:)

Татьяна Родионова

Кошка от человека не может заразиться.
Отнесите кошку в клинику. Вам там скажут что с ней и как лечить