Регина

Проблемы с кошкой...

Кошка проявляет агрессию. Хотя никогда её не обижал, не бил, не пинал. Наоборот, старался ей "угодить", старался кормить (мама дома, так что корма у неё всегда было много) . Месяц назад родила котят. Котята уже подросли, вовсю бегают. Ко мне подходят безбоязненно, играем. Но уже два раза кошка нападает безо всякой причины. Сначала начинает шипеть, соответственно принимает агрессивную позу (укладка "ирокез") и абсолютно не реагирует на слова (не крик, а именно слова) . Пытаюсь ласково звать - бесполезно. Когда пытаюсь отойти (оставить в покое) - следует нападение.
На улицу кошка не выводилась, уже порядка 5 лет только дома. Её не выгонишь из дому.

Что делать, посоветуйте.. . Кошка - общая любимица, но из-за такого поведения.... Выгонять на улицу - рука не поднимается.... И просьба - тупые ответы оставить при себе! Спасибо!

Александр А

Возможен нервный стресс, после котят. Обратитесь к ветеринару.

Сергей Фирсов

Это из-за котят. С одной стороны она их защищает.. с другой ревность к вам. Раздадите котят.. и кошка станет прежней.