Светлана

Как лучше дрессировать добермана? Самому или на курсах.

Как лучше дрессировать добермана? Самому или на курсах. Вот на курсах пугает цена, может я нашел слишком дорогие, но 12000грн (48000рублей) за ОКД - дороговато. Сам - не поленюсь, очень люблю животных. Посоветуйте, что ли. Может кто курсы по дешевле в Киеве знает? Живем в частном доме.

Дмитрий Кондраков

Мы с моей восточно-европейской овчаркой, когда проходили ОКД, то платили за одно занятие. Приходим - платим, не приходим - не платим. Мне документы о прохождении ОКД не нужны, т. к. собака не выставочная.
И на курсах обучают не столько собаку, сколько хозяина. Точнее, 99% времени занятия - объяснение человеку, как правильно воздействовать на собаку, как правильно давать команды и тому прочее.
Я так понимаю, собака у вас первая, к тому же вы всё-таки решили брать добермана. Служебные собаки обязаны проходить ОКД. Служебники собаки мощные, иногда любят показать нрав. А как вы сами собаку обучите всему, если сами не знаете ничего о дрессировке? Часто бывает так, что люди стараются воспитать своими силами, а в итоге их собака тащит на строгаче в дальнюю даль, а они за ней летят с криками "с*ка бл*дь СТОЯТЬ!!! " Обвешают собаку всеми "сдерживающими" средствами, а потом мучаются на каждой прогулке.

Вы посетив буквально три занятия, уже будете многое уметь! Но ОКД - эта не та вещь, на которой надо экономить.

Кстати, ОЧЕНЬ ВАЖНО отметить, что ни в коем случае не сдавайте собаку на курсы, где ее обучают сами кинологи. Посещать дресс. площадку должны ВЫ и с собакой, наедине собаку с кинологом оставлять нельзя.

Всегда видно, когда человек ходил на дресс. площадку, а когда не ходил. Поверьте, многие на этом спотыкались.
Когда у вас начнутся проблемы, та же натяжка поводка, то же игнорирование ваших команд, в действие пойдут нервы. Вы будете злиться, психовать, в итоге собака станет проблемной.

Многие хозяева собак считают, что дрессура не обязательна. В итоге, собака на всё реагирует с десятого раза, и то на крики мат перемат, в средство идут пинки, кулаки, тычки. Тыщу раз такое видела.

Святослав Миловзоров

лучше найдите хорошего дресса. Учить всегда легче, чем переучивать. Насмотрелась в свое время, на таких "самоделкиных"...и результаты их дрессуры.

Сергей

Это дорого, ищите еще, индивидуальные занятия с приездом на дом будут стоить дороже, чем групповые занятия на площадке. Ищите дрессировочные площадки в вашем городе, там по моему платишь за 1 одно занятие 500-700 рублей. В Киеве не знаю, Я в России живу

Анастасия Авдеева

Вы нули не перепутали. 600р. групповое занятие, индивидуальное 1500-2000р. Дрессировать не сложно, сложно добиться того, чтобы собака выполняла ваши команды даже тогда, когда ей не хочется или ее кто то отвлекает. Как этого добиться - учат именно хозяина. В этом смысл ОКД, а не в том, чтобы научить собаку сидеть и лапу давать. Удачи.