Юлия Бобрышева

Дрессировать собаку самом - не реально?

Многие в статью расходов на собаку пишут про дрессировщика, что его нужно обязательно. Следовательно вопрос, самому собаку - не реально выдрессировать? Например боксера.

Надежда Малышева

Конечно можно, зайдите на этот сайт http://dressirovka-sobak.com/

Ми
Михаил

Если Вы никогда этим не занимались, то практически нереально. Вторую собаку и последующих - вполне. Кинолог не занимается с собакой. не учит ее. Он учит человека учить свою собаку.

По сайту - все равно что язык с нуля учить по самоучителю. В смысле, все возможно, но лично вы много знаете людей, кто выучил иностранный язык без занятий, курсов, преподавателей, а только по книжке? Я - нет.

Руслан Зайцев

возможно. Если вы умеете это делать.
все что умеете - возможно делать.
только не путайте теоретические знания с практикой
т. е. можно теоретически почитать, как оперировать апендицит, но вряд-ли стОит это делать

Мария Саркисян

Вполне реально на уровне домашней дрессировки, если есть мозги и желание учится самому. На норматив - без опыта не получится.

To
Tosha

Реально, но не каждый это может. Нужно иметь очень много терпения. У меня третья собака и все равно выдрессировать как хотела не получилось, ну нет терпения))))

Александер Шевцов

В дрессуре собак много нюансов. Одно дело научить команде "дай лапу" а другое 100% "ко мне", "рядом" и прочее. Лучше если первый раз вам все покажут, а уж дальше сами.

Владимир Миллер

Вполне реально. Сейчас достаточно литературы и информации в интернете по каждой породе, с учетом всех типичных и нетипичных особенностей собаки. Вы хозяин и от Вас лишь потребуется терпение, любовь и время.... много времени, потраченного на воспитание такого любимца, который нужен именно Вам! Удачи!

Марина Смирнова

Вообще то реально, но.. . Но нужно понимать психологию собаки, учитывать характер определённой собаки, учитывать характеристики породы, учитывать на сколько выполнение и чистота выполнение второстепенных команд важна, знать где стоит надавить, а где отступить, чтобы не сломать собаку, где пойти навстречу, чтобы собака проявила свой характер и ум. Всё это даже не всем даётся с опытом, тот же Цезарь Милано буквально ломает собакам психику.
То есть дрессировать самим можно, но желательно либо иметь к этому способности, либо с помощью опытного кинолога. Под опытным кинологом не подразумевается укротитель, который предпочтёт сломать собаку, лишь сделать из неё робота для выполнения простых команд.

Сергей Артюшенко

Дрессировать собаку самостоятельно РЕАЛЬНО. по ПОСЛУШАНИЮ. Но добиться безотказной работы собаки по ПОСЛУШАНИЮ в присутствии других собак, кошек, людей, или сдать с первого раза ИСПЫТАНИЯ, скажем по ОБЩЕМУ КУРСУ ДРЕССИРОВКИ (ОКД) , и получить ВРЕМЕННЫЙ СЕРТИФИКАТ по ОКД - мало вероятно.

:) Ингерманландка

Вполне реально.. . только если порода серьёзная, а опыта мало - лучше б на площадку походить...

Саша Петров

если новичек, то самому и правильно- крайне тяжело