Ирина Чистякова

Вопрос об УДО-Возможно при УДО проживать не по прописке?

Ирина Лазарева

Конечно, ВОЗМОЖНО, т. к. все это четко урегулировано в Законе.

В соответствии с ч. 2 ст. 79 УК РФ применяя условно-досрочное освобождение, суд МОЖЕТ (но не обязан) возложить на осужденного обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, в том числе не менять постоянного места жительства, работы, учебы БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что при возложении судом на условно-досрочно освобожденного указанной дополнительной обязанности:
а) освобожденный НЕ обязывается к проживанию по месту регистрации,
б) освобожденный ВПРАВЕ менять свое местожительства УВЕДОМЛЯЯ об этом специализированный государственный орган.

Наталья Калинина

По договорённости с УИИ.