Андрей Козловцев

Может ли инфекция передаваться по нервам?

Привет, вопрос может глупый, но меня напугали, теперь боюсь. Я расчесываю постоянно уши, очень сильно... иногда неприятно пахнет из них. Щас одно ухо болит при зевоте и неприятные ощущения внутри. Знаю, что ухо связано с мозгом нервом слуховым, мне сказали, что занесешь инфекцию в мозг и все, потом сказали, что это шутка. А я продолжаю думать и бояться, щас вот в голове состояние какое то.... короче надумала, что пипец, занесла заразу. Пожалуйста, ответьте серьезно, я очень переживаю (((

An
Andрей

только вирус бешенства, остальные инфекции не передаются, но можно слух потерять при хронической гнойной (запах!! ) инфекции

Владимир Евченко

Бешенство точно передаётся.

Анечка Якубенко

мнительная ты.

Витаминка

В принципе и по нервам может. Но не стоит думать, что это Ваш случай. А в уши никогда не вредно какой-нибудь софрадекс закапать для начала.

Павел Ливанов

ну шутники у тебя. по нервам инфекция передаться не может, нервы приспособлены только к передачи электрических импульсов. Инфекция - это микроорганизмы, для них нужны как-никак входные ворота, отверстия, а нерв не полый. Если только вдоль нерва, в пространстве между тканями (как таракан по проводу) . Но в голове это маловероятно. . Во-вторых, что бы в ухо ни попало, до нерва оно так просто не доберется.
Все, чем может ухо повредить мозгу, не зависит от того, как часто чешешь ухо - это гнойные воспаления (отиты, напр. ) и, пожалуй, злокачественные опухоли (за счет сдавления или разрастания, что вообще редчайший случай) . А вот чистить его надо регулярно, т. к. несоблюдение гигены может привести как раз к гнойному воспалению.

Ирина Дорожкина

к ЛОРу сходи. там сделают Бакпосев и все станет ясно. не тяни а то девочки за ушки целовать не будут:))))

Ольга Полищук

НЭТ только по струнам