Танюшка Трихункова

решила отращивать свой цвет волос!

я крашеная блондинка, свой родной цвет- темно русый... хочется отрастить свой, но корни уже отрастают и смотрится не очень... как быстрее вывести блонд? и если красится в свой родной цвет он же будет смываться? что посоветуете?

Ирина Котова

Могу предложить два варианта:
1. закрашивать блонд под натуральный, но есть опасность получить зелёный оттенок, а сама краска будет первое время чуть ли не за пару помывок смываться, если хотя бы предпигментирование не сделать. Делать это нужно только в салоне, где мастер сначала сделает предпигментирование, а затем добавит в натуральный оттенок краски немного фиолета. В блонде чаще всего присутствует желтизна, а натуральные тона красок базируются на синем пигменте. Чтобы не было зелени, должна присутствовать краснинка в той или иной форме. В фиолете она есть, поэтому при его добавлении зелени не будет, фиолет буквально "съест" желтизну и получится красивый натуральный цвет. Если же просто красного в натуральный капнуть, то цвет более тёплым станет.
Даже после салона без тонирования несколько раз в месяц не обойдётся и граница будет всё равно вылезать. Чуть смягчить границу поможет прикорневое мелирование примерно на 3 см отросших корней и затем уже окрашивание в натуральный цвет.
2. выходить в свой цвет постепенно с помощью эффекта плавного перехода цвета от тёмных корней к светлым кончикам (деграде, балаяж) . Этот вариант наиболее желателен, т. к. и выглядит очень красиво и модно, и не надо закрашивать ничего с необходимостью каждую неделю тонироваться, чтобы облезлой не ходить.
Вот для примера:
Для начала стоит сделать прикорневое мелирование средней густоты, чтобы максимально "размазать" переход к блонду. Для этого нужно отрастить этак сантиметра 3 своих корней. Потом ещё три месяца можно спокойно ходить не подкрашиваясь, т. к. уже не будет такой чёткой границы. Затем можно опять повторить мелирование, но уже в два раза реже. Либо же в этот раз взять краску на тон темнее, чем имеющийся блонд и покрасить ей корни и мелирование. С мелирки цвет быстро подсмоется и получится очень-очень плавный переход, даже если мастер будет исключительно криворукий. Далее каждый месяц - два просто берём краску на 1 тон темнее предыдущего и окрашиваем ей только отросшие корни. Тут уже нужно быть предельно аккуратной, чтобы не было чёткой границы. На уже крашенные волосы стараемся не попадать, только минут за 5 до окончания окрашивания совсем капельку счёсываем на них краску. Если вышла чёткая граница - исправляем её очень-очень редким мелированием, постепенно сводя присутствие светлых прядок на нет. Оттенки краски берём только нейтральные, в бежево-коричневой гамме.
Если на блонде будет появляться желтизна, то тонируем её безаммиачой красочкой или оттеночным шампунем.
После того, как на корнях побывает средне-русый придётся через месяц отросшие корни покрасить тёмно-русым, т. е. стойкой краской под цвет натуральных волос. Краска будет постепенно подсмываться и светлеть и если оставить последним средне-русый, то однажды он станет уже светло-русым и опять вылезет чёткая граница между натуральными и крашенными волосами. Тёмно-русый же подсмоется ближе к средне-русому.
Способ муторный и затянутый на долгие месяцы, но и блонд каждую неделю закрашивать не придётся, и окраску можно получить очень-очень красивую. Чтобы с однородного цвета такой эффект получить люди в салонах кучу денег отдают, мастера красят каждую прядь на фольгу с использованием минимум трёх цветов. Ты же можешь постепенно и очень дёшево получить такой же результат:)