Настенка

Что такое унитарное гос-во только не научным языком а человекопонятным. Объясните свое понимание

Объясните свое понимание

Alisher Mamajanov

Уинитарность - это единое законодательство, единое правительство, одинарное подчинение (вертикаль власти)

есть "федеративность" - федеративное государство - это когда у каждого субъекта Федерации есть не только центральные законы, но и свои собственные, (закон Москвы о тишине) , есть не только центральное правительство, но и свои правительства (правительство Чечни) , есть двойное подчинение (менты подчиняются и МВД России и собственному республиканскому. причём назначение рукодящих ментов происходит по согласованию с республиками..., есть свои зконодательные органы (московская Дума, Законодательное собрание Башкирии...)

Victoria Eduardovna

мононациональное, не федерация

Алексей

Унитарное государство – целостное государственное образование, административно-территориальные единицы которого не обладают признаками суверенитета.
Признаки унитарного государства: единые система власти, система законодательства, денежная единица, финансовая, налоговая, кредитная системы, гражданство, вооруженные силы, атрибуты государства (флаг, герб, гимн) ; составные части государства не обладают признаками суверенитета, то есть не являются государственными образованиями и не могут проводить самостоятельную политику.
Большинство современных государств – унитарные. Это сохраняет государственное единство и обеспечивает эффективность управления. Унитарные государства небольшие по территории и имеют мононациональный состав (Франция, Швеция, Италия) .
Т. Е оно целосное, например Россия это федеративное государство, т. к есть край, области, республика, автономных округов, города федерального значения (СПб Москва) А В УНИТАРНОМ ГОСУДАРСТВЕ НЕТ НИ ОБЛАСТЕЙ НИ КРАЕВ И Т Д ЭТО ЦЕЛОЕ ГОСУДАРСТВО

Ольга

Это когда живут все вместе, дети и бабы тоже общие