Лёня Мариев

Если путин уйдёт в отсатвку ( сам ) ( или же "попросят"...), то поможет ли ему ЭТО? (вн)

Закон "О гарантиях президенту Российской Федерации,
прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи"
был подписан Владимиром Путиным в феврале 2001 года.

В соответствии с этим документом, экс-президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные им в период пребывания на своей должности.
Бывшего главу государства можно лишить неприкосновенности только в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления.
Для привлечения его к ответственности руководитель Следственного комитета должен получить согласие Госдумы и Совета Федерации.
Если такого согласия получить не удается, дело прекращается.
Действующий глава государства также обладает неприкосновенностью.

В других странах - такого закона нет по определению.

Айдер Сейтаблаев

Можно подумать, в России законы исполняются...

Татьяна* Sh*

Поэтому он и держится за власть

Алла Гордиенко

...во всяком случае, он будет презираем людьми во веки веков..., похлеще ельцина (тот хоть вечно бухой был)....

Га
Галина

Т. е. "гарант Конституции" не несёт ответственности по гарантии. )))

Лена Богданова

ха, вазелин, в его случае, еще надо заслужить!

Катюня Андержанова

Будет вам Медведев, но разницы не будет.

Диана Хасбиева

Уголовное дело никто не помешает возбудить. . А уж статей там будет - за редким исключением - весь Уголовный Кодекс.

Сергей Филатов

ён премьером многое натворил, не говоря уже о том, когда был шефом ФСБ (теркки в Чечене) , сроков давности по етим делам нет, так что...

Анна Anna

Эриха Хонеккера народ растерзать хотел, всё на него. повесили. Он не знал куда спрятаться. Из собственности у него остался только чемоданчик с трусами. У нас такого не было и не будет. А законы -тьфу

Baxtiyor Maxmatkulov

Закон - это объективность, реальность, которую нельзя изменить, скорректировать,
а что можно менять бесконечно - не закон, а субъективные виртуальные понятия и договор.
Поэтому правильнее было бы "гарантии" назвать не законом, а договором, так как в России "Договор - дороже денег".

Петр Никитин

Не делайтесь наивными. "Ничего просто так -там- не делается".