Андрей Рубцов

В статье 120 СК РФ написано, что родитель, лишенный род. прав не обязан платить алименты, если его ребенка удочерили (усынов

прав не обязан платить алименты, если его ребенка удочерили (усыновили), а в статье 84:на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. Какие алименты выплачиваются приемным родителям? если никто не обязан им выплачивать? как это?

Галина Козлова

Приемные родители и усыновители - это не одно и то же. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

Екатерина С

Имеется в виду, что если родитель бросил своего ребенка или был отстранен от воспитания ребенка и ребенку был назначен опеку, то родитель все равно обязан содержать своего ребенка. Это я Вам как опекун говорю. На каждом собрании опекунского совета органы опеки собирают сведения о том, подали ли опекуны на алименты, проводят ли они работу с приставами по взысканию алиментов. Потому что алименты - деньги детей, и опекуны обязаны защищать интересы детей, действовать в интересах детей, взыскивая эти деньги. Но при опеке и при виде опеки "приемная семья" - которая за это получает деньги, то есть считайте - семейный детский дом получается, - в свидетельство о рождении ребенка не вносятся изменения и родителями все равно считаются биологические родители. Они и несут обязанности по содержанию ребенка.
А если ребенка усыновили (удочерили) , с внесением записи в свидетельство о рождении, то юридически новыми родителями становятся усыновители, и, естественно, с биологических родителей все обязанности снимаются, также как и права.

Александр Горский

Видимо имеется в виду ст. 152 СК РФ
Статья 152. Приемная семья
1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.
К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Прокопов Макс

Не путайте понятия "приемная семья" и "усыновление (удочерение) ".