Татьяна Стогний

Что делают в первую очередь : вначале кладут ламинат, а потом клеят обои или наоборот ?

Андрей Бычков

Хорошо сначала ламинат, а потом обои, но если вы все делаете аккуратно, то ламинат допускается и после обоев настилать.. . Важно, чтоб не повредить обои при манипуляции с подложкой и ламинатными досками...

Сергей Лепков

Не слушайте никого. Сначала кладется ламинат, потом обои. Объясняю для особо "одаренных". Когда клеятся обои без ламината. Будет много грязи от пола. (особенно если это стяжка, голая, пыль и прочее) . Плюс к этому где расскроить, и мазать обои клеем? На грязном полу? И потом когда после обоев кладется ламинат, есть риск зацепить обои, той же доской ламинатной, особенно при укладки последнего ряда. поцарапать. А если сначала класть ламинат, а потом обои, это все отпадает. Обои кроятся на чистом полу. Клей наносится также на чистом полу. Который прекрасно вытирается тряпкой, от остатков клея. И после поклейки останется только вытереть пол (ламинат) , и смонтировать плинтус. Этот вариант намного аккуратней и быстрей. Сам занимаюсь внутренней отделкой уже который год. Вариант только такой. Ламинат, затем обои. Удачи.

Людмила Демидова

Последовательность ремонта - потолок, стены, пол, плинтуса.

Ирина Аралова

Моя логика подсказывает мне, что сначала надо клеить обои.

Ольга

только не опытные задевают ламинатом об обои. Я обычно всегда клею обои, а уж затем спокойно укладываю его. Режу в другом помещении. Как вы не будете стараться, то все равно заляпаете ламинат, если обои будете клеить после него. Да и как написал выше Владимир может разбухнуть от влажности.

Ирина Журавлева

Сначала стелится ламинат, потом клеются обои, затем ламинат от влажности разбухает, Вы его выкидываете и стелите новый.
Подумать то можно хоть немного, при поклейке обоев влажность будет, как в сауне.

Елена Мурзова

Клеим обои на стены потом уже стелим линолеум или укладываем ламинат.

На
Наталья

Сначала обои, а то ламинат заляпаете или поцарапаете

Ирина Осипова

да можно в любой последовательности как вам удобно

Михаил Филатов

Наверное, ламинат, ведь его легче отмыть после оклейки обоев, чем наоборот.

Николай Гусев

Лагически подумай, если сначало ламинат положишь то когда клеить будешь все испачкаешь. Мне кажется сначало Обои а потом ламинат

Екатерина

если подготовлены черновые полы (то на что положите ламинат) то разницы нет, но я бы сначала положила ламинат, вдруг доской обои зацепишь или прислонишь к стене и поцарапаешь обои. полы от клея легче помыть. и не прямо на ламинате ведь будете клеить, подстелите что-нибудь.