Юлия Орешкина

Виновен ли Бог в наших страданиях?

Библейский ответ

Библия однозначно отвечает «нет» ! В замысел Иеговы Бога не входило, чтобы люди страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это.

Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. Но Бог ни в коем случае не причиняет страданий.

В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Страдания выпадают на долю всех людей, даже тех, к кому Бог благоволит.

Макс Стрельченко

Конечно да. Ведь он делает все, чтобы мы к нему пришли. И как правило, человек приходит к Богу, через боль.

Екатерина

то что снами происходит, счастье или страдание- повинны мы, наши мысли

Евгения Игнатова

Не больше чем Герасим виновен в страданиях Муму. Литературный персонаж обвинять глупо.
Но если допустить что он есть то да, виновен. 🙂

Светлана Глухарева

Это значит библия учит нас смирению смирение это главный урок христианина

Алексей Строганов

виновны ли родители ?

Александр Горемыкин

Искусствен. интеллект, который руководит всей системой Интернет, не видим. Но мы же понимаем его присутствие и то, как он руководит и контролирует каждое наше действие, при этом давая нам полную свободу мысли и самовыражения.
Он же не виновен в том, какие мы будем совершать действия. Точно так же Бог, Вот я и спрашивал; "не напоминает ли вам Интернет миниатюрную копию духовного пространства.

Max Gusev

Бог попускает страдания, когда человек ведёт себя неправильно, нарушает заповеди, или для испытания его веры и любви к Богу. Страданиями душа очищается от грехов и прозревает духовным зрением (правда, не всегда.)

Оганнес Джинанян

Как сказал какой-то умный дяденька (не помню, какой именно) , если бы вы смогли хорошенько наподдать под зад человеку, виновному во всех ваших неприятностях, то вы бы неделю не смогли бы сидеть (или ходить, не помню точно)

Ти
Тина

бедный Бог, все от него отвернулись, как он там не заебался в одиночестве

Ал
Альпенгольд

Я не страдаю, просто живу и радуюсь.

Настюнчик Красатуньчик

" Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет… "
(Послание к Галатам 6:7)

Андрей Драч

однозначно-больше не кому!

Павел Кондратьев

Нет, не виновен. Виновным можно быть только в умышленных действиях. Когда у того, кто делал, был выбор. Если выбора не было, то это не вина, а обстоятельство. Несчастный случай. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.