Андрей Долбин

Как взыскать деньги за моральный вред?

В 2006 году подонок сбил насмерть нашу родственницу. Видимо из тюрьмы вышел, а вот 200 тыс. рублей морального вреда не заплатил. Найти приставов невозможно. Живет эта тварь по ул. Загорьевской в Москве. Что делать?

Мария Саркисян

Найти приставов невозможно - это что значит? У них есть часы приема. Можно подойти в это время и начать решать вопрос.
Еще один сразу возникающий вопрос: почему он в колонии не работал? Конечно, бывает, что у них работы нет для заключенных, но бывает, что заключенные сами отказываются или ведут себя так, что их стараются изолировать.
Рассчитывать сейчас на реальное взыскание можно только если у него есть какое-то имущество или если он начнет официально работать. Но я сильно сомневаюсь, что это так.
В любом случае, если приставы не работают или Вы им не сильно доверяете, то можете обратиться к юристам, у них такая услуга "сопровождение исполнительного производства" или, как это часто называют по простому "взыскание долгов".

Нина Безрученко

Ваша цель - исполнительный лист. Остальное - задача исполнительной системы. Не исполняют - к юристам, в прокуратуру, суд. Речь или о сговоре или несоответствии должности.

Светлана Зюзина

При нанесении физических или нравственных страданий можно взыскать с обидчика компенсацию за моральный вред. Для этого пишется исковое заявление. В нем указывается желаемая сумма, которая может быть получена в результате рассмотрения дела . Заявление направляется по почте с уведомлением о вручении или лично передается в суд, находящийся по месту прописки ответчика.
Вам понадобится

- гражданский кодекс РФ;
- персональные данные, адрес ответчика;
- реквизиты суда;
- паспорт;
- документальные доказательства.

Алексей Валиулин

Прошляпали приставы ваши деньги в колонии, а вы не настояли. За 6 лет могли бы вернуть хоть немного. Можете жалобу на пристава написать или подать в суд, но деньги практически не взыскать сейчас.
У меня один гад по УДО вышел, так из 14 000 из колонии вернули 9 000. Чуть-чуть не дотянул до погашения долга. Сейчас работаю с приставами. Нашел этого нехорошего чела в другом районе края, домой гад не возвращается. Думаю "добью" его, семью его, родственников, ну и приставов тоже.