Оксана Иванова

Чтобы вступить в права по завещанию на дом обязательно ехать в область к нотариусу, где оно было составленно?

Или можно его узаконить в городе у другого нотариуса, и какие документы для этого нужны?

Иван Головащенко

В Петербурге можно открыть наследственное дело у любого нотариуса, по выбору. Вам следует обратиться в Нотариальную Палату и спросить, существует ли такая возможность у вас, в Нижнем Новгороде.

Сергей Hunterович)))

Принять наследство вы должны по последнему месту жительства умершей и оформлять документы. А вот поставить отметку о том, что завещание действительное, только у нотариуса который делал завещание. Да и часть документов вам придется собирать по месту нахождению участка и дома.
При себе свидетельство о смерти оригинал, свой паспорт, и завещание.

Елена Поспехова

можно работать через своего нотариуса но дело будет вести тот кто по месту проживания наследодателя, точнее по месту преимущественного расположения наследства.

Александр

Заявление о принятии наследства можно подать или по месту регистрации умершего, или по месту нахождения основной части наследства.