Александр Вяткин

Купил машину на транзитах, по договору купли-продажи, нет страховки, слышал что 5 дней можно ездить, так ли это?

Олеся Молдавская

С момента покупки у нового владельца есть 10 законных дней для постановки на учет. В это срок надо оформить страховку ОСАГО (и пройти техосмотр, если надо, т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы один день талона ТО (или диагностической карты) не оформляют) . Если получали свои транзиты, то срок постановки на учет – срок их действия (20 суток) (транзиты прежнего владельца к новому никакого отношения не имеют) .
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.

Виктория Осипова

Нет. Можете и штраф получить, а если ДТП? Не завидую. Лучше идите в страховую!

Вера Коновалова

на транзитах по новому закону можно ездить до 10 дней...

Zha

10 дней на постановку на учет, без страховки передвигаться нельзя, что бы там ни говорили.

Коста Карасев

После покупки авто есть 10 законных дней до постановки на учет. За это время нужно оформить полис ОСАГО, ОСАГО не оформят без действующего талона ТО (ДК) , перегнать авто в свой регион (если нужно) и поставить на учет.