Антон Грибанов

Стоит ли ехать в Израиль из Молдавии на ПМЖ?

Света Тищенко

Думаю стоит. Не в обиду, но Израиль цивилизованая страна, а Молдавия даже не второй сорт.

Андрей Коротаев

уж обратно точно никто не поедет)))

А)
Алешенька )))

Сначала надо съездить, поговорить с уже живущими там переселенцами, посмотреть. Многие, уехав в Израиль, потом жалеют о том, что уехали именно туда, а не в Германию или Америку. Так что хорошо все взвешивайте.

Guliza Ismailova

Я думаю, ехать туда не стоит, военизированная, вечно со всеми враждующая и воюющая страна.
Поезжайте в Германию или США.

An
Anton

Мой хороший знакомый уехал в Израиль. Вернулся через три года. Не понравилось.

Сайгид

Моя подруга живет в Израиле уже 2 года, говорит - тяжело, но назад не вернусь. Украина

Елена Малыхина

если не профессор, а обычный работяга то стоит, будешь работать как и в Молдове но жить будешь лучше

Филиппов Вадим

вот из молдавии точно стоит, не прогадаете! а вот из россии, белоруси или стран балтии это надо ещё подумать! жизнь тут не сахар но выходцам из молдовы тут по любому лучше чем у себя на родине.... хотя в принципе народ что пишет выше прав-у вас есть прекрасная возможность если вы еврей попробовать начать с германии. это европейская страна с высочайшим уровнем жизни. а вот уж если в германии вам не понравится то в израиль вы можете всегда попасть.

Борис Кисленко

Нужно хорошо подумать прежде, чем ехать!
Я бы посоветовала пообщаться в СОХНУТе.

Арина

Наверно, стоит. Страна цивилизованная. С Молдавией не сравнить. Да и чем вы рискуете? Не понравится и вернетесь.

Только вы должны знать, что процесс адаптации в любой стране длится как правило несколько лет. Не надо делать выводов после несколькоих месяцев.

В самом начале всегда и в любой стране тяжело. Другой язык, другая ментальность, другие правила даже в мелочах ( как оплатить поезку в автобусе, как снять жилье, как пойти к варачу) . Все трудно, а следовательно раздражает.

В Израиле как раз легче - каждый пятый говорит на русском, на многих товарах, на лекарствах, на магазинах - надписи на русском.

Ну, и от вашей специальности много зависит. И от знания языка. Учите дома.

Nata D

ССР Молдова.