Паша Дергачёв

Русские за рубежом. Куда стоит ехать на ПМЖ, а куда не стоит?:)

Товарищи, которые свалили из сия Руси, опишите пожалуйста подробно ваши впечатления.
+\-

Всё же лучше уточнить: я студентка, естественно интересует трудоустройство и условия для проживания (создания семьи) .
Заранее благодарна за ответы 🙂

Татьяна

Товарищам лучше всего ехать в КНДР.

Ив
Иван

Если мы до сих пор здесь, то есть, заграницей, значит, все нормально, к обеду не ждите. А Вас во все страны штоли пригласили, поэтому, пребывая в полной растерянности, размышляете, куда именно податься?

Ир
Ирина

а смысл вам описывать мои лично впечатления, я выехала по браку- для меня многих пробелм просто не существует- если бы вы выезжали по браку- был бы смысл делиться, если вы выезжаете как уникальный спец- это совсем другой опыт, если вы выезжаете по вызову семьи- это тоже другой опыт. Может у вас английский или немецкий на высшем уровне- у вас будет тоже совсем другой опыт и так далее и тому подобное. Сначала дайте исходные параметры, а потом уже народ со схожими данными будетделиться, пока что смысла нет описывать наши впечатления

Светлана Романихина

Лучше наверное в Монако. Там все прынсы и прынсессы

Алина Шлуинская

Вы так спрашиваете, как будто Вас давно и настойчиво зовут в несколько мест, а Вы никак не можете выбрать.. . 🙂

На практике абсолютное большинство русских, живущих за границей, уехали по семейным обстоятельствам, беженцами или "на историческую родину" своих супругов (российских евреев, немцев, греков и т. п.) . Есть еще небольшая прослойка русских с латвийскими, литовскими и эстонскими паспортами, которым после вступления балтийских стран в ЕС можно жить и работать по всей Европе, и совсем небольшая прослойка реально богатых людей, которые могут себе позволить иммиграцию в качестве инвестора или предпринимателя. Отдельная песня -- студенты (включая аспирантов и докторантов) , которые уезжают учиться, а по окончании учебы получают приглашения на работу -- их вообще немного.

Уехать куда-то в порядке трудоустройства можно только если конкретный наниматель хочет к себе заполучить именно Вас, и настолько сильно, что готов ждать полгода-год и заплатить за это сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов/евро.

В США разрешение на временную работу на срок до трех лет (H-1B) оформляется не меньше полугода и стоит нанимателю от трех до пяти тысяч долларов. Получить его можно только для работников, имеющих высшее образование и не менее двух лет опыта работы по специальности. Превратить временное разрешение на работу в разрешение на постоянное жительство в принципе можно, но удается далеко не всем (примерно половина петиций о трудовой иммиграции получает отказ) .

В Британии разрешение на работу, потенциально ведущее к получению разрешения на постоянное жительство (Tier 2 general) оформляется в несколько этапов, причем первый этап (получение спонсорской лицензии) наниматель проходит один раз, а все, что касается конкретных работников, повторяется для каждого работника. По минимуму (если спонсорская лицензия уже есть, а профессия, по которой нанимается иностранный сотрудник, находится в списке дефицитных) , процесс стоит 170 фунтов и занимает порядка трех месяцев. По максимуму (если спонсорской лицензии еще нет и профессия дефицитной не считается) , процесс может растянуться на полгода-год и обойтись в четырехзначную сумму в фунтах.

В других странах -- свои правила, но уровень геморроя практически везде сильно выше пренебрежимо малого.

А теперь подумайте -- кто и почему будет Вас приглашать к себе на работу на описанных выше условиях?

Сергей Ямщиков

впечатления хотите? ну если вам лично они чем то полезны, пожалуйста, год первый был сложный для меня, так как язык не знала, пришлось учить с 0+ была бумажная волокита и ооочень много, с легализацией документов, нужно было бегать по разным инстанциям, а без знания языка это полная засада... но я уехала к мужу, так что все за меня делал он, я только автографы ставила ))
и скажу откровенно, что одна, не будучи высококлассным специалистов в какой то области в котором нуждается страна, без знания языка, без знакомых в стране (хотя знакомые это чисто моральная поддержка. да и то когда они найдут минутку для общения ибо работают люди за рубежом много ) , я никогда никогда не решилась бы на переезд в страну, где меня никто не ждет! Без языка, без хорошего образования дающего шансы, или желания получить ВО там, без большого потенциала в себе, не стоит рыпаться куда то, поверьте!

Сайгид

Совок развалился и я оказался там, где оказался. значит, где лучше. У всех свои пути-дорожки и плюсы-минусы.

Новикова Ирина

Вопрос надо несколько иначе ставить:
"Куда возьмут или куда не возьмут? "
У каждого из живущих в иммиграции,
разные впечатления, ибо каждый из нас
преследовал разные цели. Из личного
опыта исходя, могу сказать, что издали
всё видится совсем иначе, чем вблизи.
И самое главное - нигде на земле нет
райской жизни, очень трудно найти своё
место в чужой стране, с неба только птичий
помёт падает. Уезжать нужно только тогда,
когда иного выхода нет, а не в надежде на
"золотой" дождь с неба. Поверьте: поездка
в отпуск на острова кардинально отличается
от ПМЖ в любой стране. Если не ждёт муж-
миллионер... .

Евгений

а зачем вам сваливать из сия Руси? и зачем так грубо? во первых из сия Руси народ трудно адаптируется.. . во вторых, действительно, куда то вас приглашали? вы студентка... студентка чего?? ? судя по характеру заданного вопроса и его постановке - учитесь вы плохо.. . а делать руками ничего не умеете.. . языков скорее всего тоже не знаете.. . такие даже на панели не нужны.. . извините, не в обиду - правда без прикрас.... если вы на прогулку собрались - пошарьте в инете и выберите то, что вам нравится... купите турпутевку и вперед.. . если на заработки, то без языка сейчас в странах европы делать нечего.. . даже мыть попы бабушкам и дедушкам вас никто не возьмет.. . да-да, именно такие работы вас ожидают вначале карьеры.. . даже с языком.. . если вы от безделья переписываетесь с кавалерами в инете, то они скорее всего из села Чугуева, данные ведь их не проверены.. . и даже если они из италии испании и прочая - вам нужно знать психологию европейских мужчин.. . без мозгов там женщины не нужны.. . и без рук.. . а с сексом там все в порядке, как и с внешностью женской.. . пора уже забыть легенду о красоте славянских женщин - бум брачных агенств прошел, пора поумнеть и смотреть на жизнь реально.. . какие вам наши впечатления нужны?? ? впечатления не плохие, но все это стоит огромного труда, мозгов, серьезности, способности оценивать ситуацию.. . ну и конечно множества умений и знаний в самых разных областях.. . как вам сказали выше - есть еще вариант уехать "на историческую родину", но, думаю, он не ваш.. . и даже будучи вашим - не способен себя сейчас реализовать и оправдать.. . европа в кризисе, и своих дармоедов и хитровыделанных хватает.. . удачи вам...

Albert Kulumbetov

а куда зовут-то? мои впечатления вам не помогут. играет роль готовность начать всё с 0.

Ангелина Федоровых

вот ты вроде бы уже студентка, человек образованный. а наивности в тебе как в 3 летнем ребёнке! ты уже ехать на пмж собралась и раздумываешь куда лучше?! а кто тебя хоть в одну страну куда то звал, какие у тебя есть основания для иммиграции?! все кто иммигировал в своё время за рубеж имели боле чем веские основания а не наивные желания! я живу 16 лет в израиле, уехал согласно закону о возвращении как еврей.

Алия Харисова

В Новую Зеландию. Там и море и Англ язык, а гражданство двойное иметь можно.