Светлана Саввина

как приготовить утку с овощами??

Элина Герасимова

Утка тушеная с овощами

утка небольшая - 1 шт. (около 1 1/2 кг. )
картофель - 5-6 шт.
масло сливочное - 2 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
мука - 1 ст. л.
пюре томатное - 1/2 стакана
лавровый лист, перец черный молотый, соль - по вкусу

Подготовленную тушку утки разрезать на небольшие куски с косточкой, посолить, обжарить на разогретом сливочном масле или жире, снятом с утки, до румяного цвета, посыпать мукой и продолжать жарить 5-6 минут. Поджаренные куски утки положить в сотейник или кастрюлю, влить немного горячей воды и тушить на слабом огне 30 минут. После этого добавить нарезанные и пассерованные морковь, петрушку, репчатый лук, нарезанный дольками картофель, лавровый лист, перец горошком, томат-пюре и тушить до готовности.

Татьяна Маркелова

Ингредиенты:

Утка запеченная
1 грудка и одна ножка.
Перец болгарский
2шт.
Огурец свежий
1шт.
Морковь сырая.
1шт.
Грибы шампиньоны (у меня только шляпки)
10шт.
Чеснок
1-2 зубчика.
Лук зелёный
пол пучка.
Имбирь сушеный молотый, перец Чили молоты
по пол ч. ложки.
Мёд
1ст. ложка.
Коньяк
30мл.
Соевый соус
50-100мл
Сок половины лимона.
Кунжут
пара столовых ложек.
Кунжутное масло (или подсолнечное)
Соль перец по вкусу.
Рисовая лапша на гарнир.
Приготовление:

Исходные продукты:

Овощи моем, морковку чистим, перец разрезаем пополам и вырезаем семенные коробки. Нарезаем всё соломкой. Лук тонкими длинными перьями.

Грибы чистим (аккуратно снимаем верхнюю плёнку, и протираем влажной салфеткой) Нарезаем тонкими пластинками.
Утку освобождаем от кожи и костей – филе нарезаем так же соломкой.

Чеснок режим мелко.
В глубокой сковородке разогреваем кунжутное масло и обжариваем чеснок + Чили + имбирь.

Добавляем овощи и грибы – обжариваем на сильном огне минут пять.

Добавляем утку, мёд, коньяк, кунжут и соевый соус. Перемешиваем. Поливаем соком лимона, при необходимости присолить и поперчить молотым чёрным перцем.

Отвариваем рисовую лапшу.

Сервируем с лапшой, присыпав зелёным луком и кунжутом.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!

Арина Кривошеина

легче всего ее приготовить в рукаве потом открыть. чтоб получилась корочка и овощи вкуснее выходят