Александр Монахов

В Чечне строят мечеть имени Рамзана Кадырова, рассчитанную на 10 тысяч человек вопрос. Зачем рамзану мечеть?

Торжественная церемония закладки капсулы под строительство мечети имени главы Чеченской республики Рамзана Кадырова прошла в чеченском городе Шали, сообщает 2 декабря "Газета. Ру" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧР.
Председатель Совета алимов республики Хож-Ахмед Кадыров отметил, что решение о строительстве храма было принято по многочисленным просьбам жителей Чечни.

"В республике созданы условия и обеспечена свобода для изучения и исповедания ислама. Здесь перманентно вводятся в эксплуатацию мечети, медресе, школы хафизов. Во всех государственных учреждениях региона функционируют комнаты для молитв. И это результат усилий нашего лидера Рамзана Кадырова. Чеченский народ ценит это. И строительство мечети имени главы республики инициировали именно благодарные жители", — сказал глава Совета алимов.

Проект мечети имени Кадырова разработан узбекскими архитекторами. Строительство храма, вместительность которого составит около десяти тысяч человек, планируется завершить в течение трех лет, отмечается в пресс-релизе.

Фото: ИТАР-ТАСС

Поди на российские деньги строить будут?

Юрий Савчук

Через несколько десятков лет мы будем наблюдать колоссальный мавзолей, не уступающий мавзолею Августа в Риме.
Римские императоры объявлялись богами при жизни.

Влад Ибрагимов

У нас церкви на бюджетные деньги строят - там мечети.. . Понятие "светское государство" давно забыто, Конституция презирается.

Ирина Сурыгина

эдакая пирамида, для местного фараона

Григорий Шумилкин

Я думаю, это кощунство - называть мечеть именем Рамзана. Это все равно что объявить его святым при жизни

Оксана

А что вас конкретно не устраивает? ! В Исламе не практики "святых", и провозглашать Кадырова святым никто не будет. Просто так будет подчеркиваться, что эта мечеть построена им.
По поводу добавленой реплики: что значит на "российские" деньги? ! По-твоему, в Чечне другие деньги?!

Евгений Топилин

так кто там после магомеда прийти должен был,... так он уже в Чечне!!!!

Екатерина Федорова

Значит как качать нефть с Чечни так: "Вот Чечня это территория России", а как построить мечеть так: "Ооооо так это на российские деньги! "

У них там своих поборов достаточно и не одну такую мечеть построить можно.

А то, что мечеть "имени Кадырова", то я тоже считаю что это грех.

Ирина Теплова

Думается, что лучше всего Вам поехать на родину сего строительства, там и задать столь волнующий вопрос. Они наверняка знают. А у нас только домыслы.

Ан
Антон

Каждый верующий правитель-мусульманин хочет, чтобы после и после его смерти люди его добрым словом вспоминали и дуа за него делали. Хотя бы за то, что мечеть построил. Кадыров видимо не исключение. И в этом нет ничего ненормального.
В мире много мечетей носящих имена своих застройщиков, В той же Турции сотни мечетей носящих имена султанов, которые их построили. взятьь хотя бы знаменитую Голубую мечеть мечеть Султан Ахмет в Стамбуле, которую построил турецкий Султан Ахмет. У нас в Казахстане - тоже, центральная мечеть в Алматы например президентом назарбаевым построена.

А насчет постройки мечети Кадыровым - насчет денег не парьтесь, у Кадырова достаточно бабла (своего, личного, а не бюджетного) чтобы сто таких мечетей построить.

Алексей Свиридов

А зачем Назарбаеву столицу переносить?
Чтобы память оставить о себе.