Александр Васильев

одной из первых эвм, созданных человеком, дали задание-составить меню на сутки для человека, занятого умсетв

умсетвенной деятельностью. машина выдала результат. завтрак булочка с маслом, кофе с молоком, обед булочка с маслом, кофе с молоком, ужин булочка с маслом, кофе с молоком. о каких критериях рационального питаня не сообщили машине?

Анна Крылова

Первой ЭВМ была Колосс, которая колола шифры Энигмы во второй Мировой. Но она была слишком специальной.

А первой машиной, которая могла решить подобную задачу, была ЭНИАК, которую к 1949 году фон Нейман снабдил программным обеспечением общего назначения. Точную марку не помню - но помню, что первой пишушей музыку машиной была Берта, на меледию ее написали песню "Нажмите кнопку Берты... "

В 1960х, когда я начинал программировать ходил анекдот, как ЭВМ учили составлять меню по калорийности. Первое решение, что выдала машина – 2 галлона уксуса. Год бились и получили с учетом баланса белков, жиров и углеводов ответ – дюжина чашек сладкого кофе с молоком и булочкой.

ЭВМ неспособна решать по-настоящему сложные задачи. Если в задаче 3 переменные, то ее может решить школьник. Если переменных 10, то нужно высшее образование. Если переменных 100 (как 64 фигуры в шахматах) , то это вызов лучшим математикам. А народное хозяйство СССР имело дело примерно с 200000 товаров. Когда сейчас говорят о волюнтаризме в советской экономике, то мне смешно становится. Иначе никак, еще долго ЭВМ человеку в подметки годиться не будет.