Лариса Хохлова

Нужно ли быть добрым ко всем?

Что думает по этому поводу Бог? Точка зрения Библии.

Спасибо за ваши комментарии. Хочу обратить Ваше внимание, что по этому поводу говорит Библия.
Нам свойственно быть добрыми к родным людям, это делается нам легче всего. Однако, если смотреть глубже, доброта - это не просто выражение родственных чувств, это прежде всего Божье качество. Иисус Христос сказал, что небесный Отец добр не только к тем, кто Его любит, но и "к неблагодарным и злым". Иисус побуждал своих последователей подражать Богу в этом отношении. Он сказал: "будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец" (Луки 6:35; Матфея 5:48; Исход 34:6). Поскольку люди созданы по образу Бога, они способны проявлять доброту (Бытие 1:27).
Поскольку доброта свойственна природе человека и очень важна для Бога, неудивительно, что Он призывает нас: " Будьте друг к другу добры" (Эфесянам 4:32). Нам также дается напоминание : " Не забывайте о гостеприимстве" (Евреям 13:2). Древнегреческое слово переведенное как "гостеприимство" может также означать "доброта к незнакомцам". Значит, доброту нужно проявлять даже к незнакомым людям.

Антоха

Нет, нельзя. Думаю, достаточно того, что вы не станете злым.

Svetochka

Это невозможно технически.

Кусьма Евгеньевна

«Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32).

Иисус Христос сказал: «Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего„. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Матфея 5:43—45).

Алексей Маширин

Конечно! Гал. 6:10: «Пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере» . (Истинные христиане не удерживаются от того, чтобы делать добро своим ближним. Они подражают Богу, который повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми [Матф. 5:43—48].)

Dmitry Voodoo

Смотря, что ты вкладываешь в понятие "добро"?...Если пьяница на улице у тебя попросит денег на водку, ты ему дашь?... Если дашь, то будет ли это добро?...

Ира Колегова

Некоторые считают доброту слабостью. Они думают, что нужно быть суровыми, подчас даже грубыми, чтобы другие видели силу их характера. Однако в действительности сила нужна для того, чтобы быть поистине добрым и чтобы избегать неуместной доброты. Поскольку истинная доброта входит в плод Божьего духа, она не имеет ничего общего со слабохарактерностью, закрывающей глаза на греховное поведение. Слабостью является неуместная доброта — это она попустительствует греху.
Иисус Христос, никогда не проявлял неуместной доброты. Он был самим олицетворением истинной доброты. Так, увидев множество людей, «он сжалился над ними, потому что они были измучены и рассеяны, как овцы без пастыря» . Искренние люди не боялись приходить к Иисусу. Хотя он был добрым, тем не менее твердо стоял за то, что правильно в глазах его небесного Отца. Иисус никогда не попустительствовал злу; с данной ему Богом силой он обличал лицемерных религиозных руководителей. Как видно из Матфея 23:13—26, он неоднократно произносил слова: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! »

Руслана Лебеденко

Нужно. Но СНАЧАЛА нужно научиться различать ЧТО ЕСТЬ ДОБРО. Иначе ...помните про благие намерения?

Ирина Золотова

Быть добрым ко всем это значит принимать их какие они есть, на любви построен весь мир

Игорь

для этого мы и созданы

Сергей Калинин

Я думаю, что наиболее верно на это ответил когда-то Кот Леопольд: "А я по-другому не умею".

Искренняя доброта человека - это тогда, когда ему сложно проявлять к другим жесткость. Конечно, даже такого человека можно вывести из себя, но при продолжительном наблюдении, это будет скорее исключением. По-настоящему добрый человек ко всем относится примерно одинаково.

Алексей Молчанов

Нужно. Только прежде стоит узнать, что такое истинная доброта. Например, будет ли добром подать нищему в электричке зимой?.. .

Библия учит нас помогать другим, но при этом мы не должны поощрять лень, пороки и обман.

Юлия Бабий

надо быть добрым к себе и по возможности ни к кому не лезть, когда в тебе не нуждаются.

Blondinko Net

Нужно быть терпеливым, в основном, а насчет доброты - нет, не ко всем, иначе это будет лицемерие....

Да
Дарья

Даже малая слезинка детская не даст построить замок вашего счастья!

Екатерина Пластинина

можно попробовать, но отдельным некоторым, от доброты сердечной и, исключительно из сострадания и идей гуманизма, по башке настучать всё же стоит=)

Евгений Топилин

это дисгармония какая-то получается... .
я думаю нужно быть и добрым, и терпимым, и строгим в зависимости от собеседника....

Lacoste Xz

даже само добро- это ненависть ко злу. А ненависть это и есть зло. Это неразрешимый парадокс жизни...