Ириша Зяблицкая

Здравствуйте. Сегодня моя машина полностью сгорела. Дотла.

Здравствуйте. Сегодня моя машина полностью сгорела. Дотла. Застрахован был только ОСАГО. Могу ли я получить какую-либо страховую выплату? Все документы на машину, страховка - целы.

Саидмузаффар Шарипов

Печально. Во дворе новый Аккорд месяц назад сгорел. И семерку рядом зацепил.
Новая машина заслуживает КАСКО. IMHO.

По ОСАГО ловить нечего.

Андрей Аркадьев

К сожалению - нет, если только имел место поджег и нашли виновника...

Ирина Галаева

+1 к предыдущему посту. был бы у Вас КАСКО - без проблем

Андрей Николаевич

По ОСАГО - нет, т. к. в рамках ОСАГО страхуется риск возникновения Вашей ответственности за вред ДРУГИМ лицам в результате использования Вашего т/с.

Но это не значит, что нельзя получить возмещение убытка - необходимо исследовать причины возникновения пожара.
Хорошо, если сгоревший автомобиль сохранился и ещё лучше, если он ещё не перемещён с места пожара.. .

В отношении пожарно-технических заключений МЧС в (т. ч. экпертных заключений) сразу могу сказать, что они, зачастую, не имеют должного качества, т. к. "пожар на транспортном средстве" - это очень специфическая сфера знаний и на кафедрах большинства учебных заведений МЧС попросту нет специалистов должного уровня квалификации по рассматриваемой специфике.
Ни в коем случае не умаляю доблесть и славные заслуги пожарных - просто констатирую факт.

Люба

Машина сгорела не в результате ДТП так что в любом случае это не страховой случай по осаго.
Госпожнадзор установит причину пожара и возможно виновное лицо, тогда будет ясно удастся ли предьявить претензии кому-либо.