Галина Жабина

у инвалида сгорел полностью дом! читайте внутри

мой брат инвалид проживает в белгородской области в домике с участком, в котором прописана его сестра т е есть я, отчим и его брат, все мы проживаем в САНКТ-петербурге на съемных квартирах, кроме этого дома в деревни у нас ничего нет, вчера дом сгорел, остались только стены, брата на несколько дней приютили соседи, сегодня мне звонят с соц защиты и глава администрации и говорят если вы не заберете брата к себе, то дом переходит к государству, все остальные от него отказались, а я не хочу отказываться от брата и забрать его мне некуда, и поехать туда я немогу, так как у меня 2 маленьких детей, Вопрос: что обязаны по закону погорельцу инвалиду? обязаны ли они предоставить ему временное жилье, мне б хотя бы чтоб ему дали жилье до лета, я б приехала сделала в доме ремонт, а сейчас никак младшему всего 4 месяца на грудном вскармливание, дети зависят полностьбю от меня, что делать подскажите?

Оля Алиева

если дом в собственности, то вашему брату никто ничего не должен ...увы.. . временное жильё предоставляют только в результате стихийного бедствия или если дом муниципальный..

Pa
Pavel

Им проще вашего брат в дом инвалидов отправить, чем заморчиваться с выделением жилья. Если вы не заберете, конечно. Дом и участок, находящиеся в собственности, не могут отойти муниципалитету просто так. Нужно признавать его бесхозяйственным имуществом, но это требует времени.

Марина Стененкова

Дом в собственности, тогда пожар проблема собственника.

Olga Hlinovskaya

В чьей собственности дом? А земельный участок? На каком основании имущество должно переходить в муниципальную собственность? Причем прописка (регистрация сейчас) , если вопрос о собственности? В любом случае
Статья 95 ЖК РФ. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Ольга :)

Был ли он там зарегистрирован? Если да, то могут временно дать маневренное жилье. Если он тяжелый инвалид 1 гр. То может проще его отправить в дом инвалидов?