Рахат Борбугулов

Сгорела квартира на 3 этаже трёхэтажного дома.

Сгорела квартира на третьем этаже 3-го дома из-за проводки. жильцы собственники-неадекватные/муж каждый день пьяный и хлам с помоек таскает, жена считает что ей все обязаны и должны' говорить нормально не может орет/-в маневренный фонд переезжать не хотят. за 15 лет второй раз горит их квартира-ремонт в ней никогда не делали-когда в прошлый раз горела они досками с помойки заделывали дыры в стенах. можно ли их выселить без их согласия? могут ли жильцы затопленных квартир подать на них в суд на возмещение ущерба/во время пожара залило квартиру на втором этаже и две на первом очень сильно/?дом аварийный и подлежит расселению, но неизвестно когда. А если на них жалобу в жилинспекцию написать всем домом о том что антисанитария от них и пожароопасность? подскажите что-нибудь пожалуйста...

На
Наталья

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Елена Сафарова

и в суд можно, только чего с них взять? и в инспекцию можно, с аналогичным результатом

Ks

Ничего с ними не сделать. Только ждать расселения. Взыскать тоже с них ничего не можете. Наверняка и денег нет. Увы...

Владимир Мельников

всё очень просто! все собираетесь потерпевшие, нанимаете адвоката, собираете чеки на ремонты, кучу свидетелей и формируете максимальную сумму иска. потом суд потом приставы, арест квартиры. и ждите пока им новую хату дадут, арест на неё перейдёт. единственное жильё конечно не взыщут, но может им наследство какоенить свалится. больше никак.