Ирина Пинчукова

из-за чего происходит извержение вулкана

Дмитрий Разумов

Извержение вулкана происходит из-за дегазации магмы. Процесс дегазации известен каждому: если осторожно открыть бутылку с газированным напитком (лимонадом, кока-колой, квасом или шампанским) , раздается хлопок, и из бутылки появляется дымок, а иногда и пена — это из напитка выходит газ (то есть происходит его дегазация) . Если бутылку с шампанским перед открыванием потрясти или нагреть, то из нее вырвется мощная струя, и удержать этот процесс невозможно. А если бутылка неплотно закрыта, то эта струя может сама вышибить пробку из бутылки.

Магма в магматическом очаге находится под давлением, так же как и газированные напитки в закрытой бутылке. В том месте, где земная кора оказалась «неплотно закрыта» , магма может вырваться из недр Земли, вышибив «пробку» вулкана, и чем прочнее была «пробка» , тем сильнее будет извержение вулкана. Поднимаясь вверх, магма теряет газы и пары воды и превращается в лаву — магму, обедненную газами. В отличие от шипучих напитков, газы, которые выделяются при извержении вулкана, — горючие, поэтому они воспламеняются и взрываются в жерле вулкана. Сила взрыва вулкана бывает настолько мощной, что на месте горы после извержения остается огромная «воронка» (кальдера) , и если извержение продолжается, то прямо в этой впадине начинает расти новый вулкан. http://elementy.ru/email/2130490 http://www.planetseed.com/ru/node/94331

Mirlan Koshokov

Магма (раскаленная порода в недрах земли) находится под очень большим давлением, и чем ближе к ядру Земли-тем давление больше. Находя в земной коре области с меньшим давлением, магма прорывая ее извергается на поверхность и мы видим извержение вулканов.

Елена Коротеева

Извержение вулкана происходит из-за дегазации магмы, то есть выхода газов из нее.

Эльмира Асаналиева

Внутри земного ядра находится расплавленная порода – магма. Она скапливается в тесных камерах и постоянно ищет пути, что бы вырваться «наружу». Континенты – это всего лишь «возвышенности», которые расположены на огромных тектонических плитах. Миллионы лет континенты дрейфовали, что бы «стать» на свои нынешние места. Плиты же находятся в постоянном движении и сталкиваются между собой.

Влад Жуков

Когда магма поднимается на поверхность тогда происходит извержение вулкана. но вулканы некоторые не извергают магму их называют потухшими вулканами но раньше они извергали.