Искандар Акбаров

Что такое рассказ в рассказе? ? (оповідання в оповіданні)

М;
Мария ;)*

рассказ в рассказе - это художественный прием, когда герой произведения начинает рассказывать что-то, например, какую-то поучительную притчу, что помогает осознать, подчеркнуть идею автора.

Ed

Это композиционный прием. Например, в повести Бальзака Гобсек повествование начинает автор: в салоне виконтессы де Гранлье возникает разговор о молодом графе де Ресто, присутствующий стряпчий Дервиль решает поведать о настоящем материальном положении графа; эта история напрямую связана с ростовщиком Гобсеком. Итак центральную часть повести занимает рассказ о Гобсеке; о нем мы узнаем со слов Дервиля и самого ростовщика. В конце повести возвращаемся в салон виконтессы: Дервиль заканчивает повествование, хозяйка делает выводы. Таким образом, рассказчиков в произведении 3. Такая композиция называется "рамковой" или же - "рассказом в рассказе". Объяснила?..