Алексей Котельников

Есть ли бесплатные логопеды для инсультников?

У пенсионера случился инсульт. Жена- тоже пенсионер. Денег- только пенсии. Может ли заболевший получить мед. услуги логопеда для восстановления речи бесплатно? Если да, то как и где? Что для этого нужно? Спасибо за ответы/советы.

Aртем Гиваргизoв

Успешность такого процесса зависит от глубины поражения мозга.
Надо понять насколько человек адекватен. Как воспринимает речь, к нему обращённую, способен ли отвечать.
Я со своим больным отцом проделывал такой опыт.
Напечатал крупными буквами весь алфавит на бумаге и он мог указывая пальцем здоровой руки на буквы составлять ответ на вопрос. Только тогда удалось установить с ним контакт, почти разговор. Медленный, трудный.. .
но вполне понимаемый. Попробуйте для начала так.
Если получится, то есть надежда. Нет...

Светлана Писанова

2 пенсии - это, конечно, круто. Нормального логопеда за такие миллионы не найдешь.

Андрей Горбань

Предложу восстановление от инсульта... не только речь.. . (в почту писать)

Evgeniya Poznikova

Раньше такая услуга была в реестре ОМС. Удалена Фондом ОМС где - то в районе 2000 года... Основание-логопед-не врач. Он не имеет медицинского обоазования для того, чтобы оказывать медицинские услуги...

Екатерина Куколева

Не в каждой поликлинике, но пока еще имеются логопеды. Необходимо узнать в своем райздраве - в каком территориальном медицинском объединении имеется логопед, записаться и пройти курс восстановления. По крайней мере в Петербурге еще так.