Александр Перминов

Нужна помощь!!!! завтра уже сдавать!!!!

Дан тетраэдр ABCD, в котором М, N и Р — внутренние точки ребер AD, DB и DC соответственно — выбраны так, что прямые МР и АС пересекаются в точке Y1, прямые РN иВС — в точке Y2, прямые МN и АВ — в точке Y3. Найдите длину отрезка Y2Y3, если Y1Y2 = 3,Y1Y3 = 5.

Ладо Гигиташвили

Точки Y1 Y2 Y3 - лежат на линии пересечения плоскостей АВС и MNP.

В зависимости от положения точек M и N - два варианта расположения на этой линии точек Y1 Y2 Y3:

Следовательно и два варианта длин искомого отрезка : 5-3 или 5 + 3 т. е. 2 или 8.

Сделайте чертеж и сразу все станет ясно.