Светик Егорова

почему мнимая еденица-это корень из минус еденицы? ведь нельзя извлекать корень из отрицательных чисел

так вы объясните почему

Людмила Сидорова

Еще расскажи, что делить на ноль нельзя!
Вылезай уже из начальной школы!

Анастасия Анисимова

Можно извлекать корень (и логарифмы, и пр. ) из любых чисел, даже отрицательных. Нельзя извлекать - это школьные представления.

Ксения Фёдорова

По определению. Нельзя извлекать корень из отрицательных чисел, оставаясь при этом в поле вещественных (действительных) чисел, потому что нет вещественного числа, дающего в квадрате -1. А вот если расширить поле, определив мнимую единицу, то уже можно - корни из отрицательных чисел будут чисто мнимыми.

Валентина Рыжова

Нельзя извлекать это если оперировать вещественными числами. Вот математики взяли и расширили поле вешественных чисел до комплексных (мнимая единица это собственно комплексное число) - то тогда стало можно. И это оказалось чрезвычайно полезно.

Александр Конюшенко

Можно извлекать корень из отрицательных чисел.
В первом классе вообще два на три поделить нельзя, как и вычесть из двух три. Потом появляются дробные числа, отрицательные числа.. . А потом, как в данном случае, и мнимые и комплексные. И на этом еще далеко не заканчивается.. . 🙂 Просто понятие числа, начиная с натуральных чисел, постепенно расширяется. Уверяю тебя, математика ушла на километры от первых ее шагов, которые проходят в начальных классах школы.
Кстати, пишется едИница.

Елена Котова(Лященко)

корень можно извлечь из чего угодно, даже из зла! Квадратный Корень числа - это нечто в квадрате дающее это число. Например если 0*0=0, то корень из 0 это 0!

Антон Бирюков

Не совсем верно называть мнимой единицей корень из минус одного. Так как корень из минус одного это плюс и минус i.
Лучше вот так писать i^2=-1
Почему так? Да потому что. Определили её так. Ввели понятие комплексного числа как пару чисел Z=(x;y). Определили для них свойства (сложение и т. п. ) Потом там вылезла где-то не помню (могу и вспомнить, если вам надо) где упорядоченная пара, которую назвали мнимой единицей i=(0;1) Потом возвели её в квадрат и получилось i^2=(-1;0)=-1
В скобках первое число это действ. часть, второе число- мнимая
Ну да, то что изучается в школе это так, маленькая капля в море истинного ужаса математики.

Антон

Корень из отрицательных действительных чисел нельзя извлекать в том смысле, что нет такого действительного числа квадрат которого был бы отрицательным. Мнимая единица обобщение понятия числа. В общем случае, комплексное число содержит действительную (X) и мнимую (Y) части, и записывается следующим образом: X+i*Y. Комплексные числа оказываются очень полезными, когда речь идет о сложных вычисления. Например, когда в формула содержит несколько корней. Сняв запрет на извлечения корня из отрицательного числа, мы сможем провести вычисления до конца, получив обычное действительное число (мнимые части сократятся) . Первоначально мнимая единица и комплексные числа нашли применение для решения подобных задач. Есть и другие случаи, когда мнимые значения оказываются очень полезными, но обо всех применениях сразу не напишешь.