Виктория Логина

Каковы функции радио элементов?

Зачем нужен транзистор, какова его функция и какими характеристиками он обладает. И т. д. каждый радио элемент: резистор, диод, конденсатор, и другие. И вообще как понимать схемы, т. е. не то что там обозначено, а саму логику составления схем. Зачем какой-то элемент поставили именно в то место? Буду очень благодарен тем кто в подробностях ответит на мой вопрос.

Владимир Гогонов

Кто здесь будет лекции читать? На это есть книги.

Виктория Мусакаева

Вопрос замечательный. Но тут вот какая штука - на него нет ответа.
Дело в том, что даже самые простые радиодетали могут иметь множество форм реализаций и ещё большее множество функций (в зависимости от "места" применения) . Отсюда - огромное количество схем даже для самых простых функций. Поэтому просто сказать, что транзистор - это радиоэлемент для увеличения амплитуды сигнала, мягко говоря некорректно.
Если вам лень читать книжки (это же не круто нифига) , можете посмотреть по интересующим вас вопросам на этих сайтах http://cxem .net/ , http://www.diagram .com.ua/ , http://www.rlocman .ru/ (список можно продолжать очень долго) и конечно же википедия. Там же можно накачать книжечек на мобилку и поспрашивать у знающих людей о некоторых тонкостях. Кроме того не помешает освежить/получить знания из школьного курса физики. А чтобы научиться читать схемы, люди учатся в средних и высших профессиональных учереждениях от года до пяти в зависимости от специализации. Вот там уже можно выяснить большинство функций радиоэлементов.

Наталья Подзигун

Чтобы это понять, нужен опыт. Так сразу тебя никто не научит. Начни с простых схем (типа делитель напряжения, колебательный контур, RC цепочки, схемы на одном транзисторе) , разберись как они работают. Со временем придет понимание. Есть куча книг, сайтов, форумов по этой тематике.