Ir
Ira

Задачки по химии, решать вообще не умею. помогите!

1.Какой объём оксида серы получится при сгорании серой массы 64г.

2. Какой объём водорода образуется при действии избытка соляной кислоты на 108г алюминия.

Марина Музыка

s+02=so2
M(so2)= 62г\моль
n(s)= 32\64=0,5 моль
v(so2)= 22,4*0.5=11.2 литра как то так 🙂
Учись решать, а то потом совсем плохо будет

Роман Платонов

правильно! химия не игрушка. лучше фрукты кушай 🙂

Princessochk

Задача1
Всегда записывай уравнение реакции.
S+O2=SO2
Определим количество моль серы=64/32=2 моль
По уравнению реакции из 1 моль серы получается 1 моль оксида серы.
Следовательно из 2 моль серы получится 2/1*1=2 моль оксида серы.
Объем одного моль любого газа =22,4 л. Следовательно получится 2*22,4=44,8л
Задача 2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Определим количество моль алюминия. =108/27=4 моль
По уравнению реакции при растворении 2 моль алюминия выделится 3 моль водорода. Следовательно при растворении 4 моль алюминия выделится = 4/2*3=6 моль водорода. Объем водорода=6*22,4=134,4 л
Если будут проблемы по химии, обращайся, денег не беру.