Jaslan

Насколько вредна для глаз активная технология 3D?

Смотреть 3D планирую нечасто. Просто в телевизорах с активной технологией 3D намного лучше цветопередача при обычном просмотре (2D), да и все ведущие производители ТВ оснащают свою продукцию именно этой технологией.
Некоторые пишут, что при просмотре 3D-фильмов с помощью. активных очков сильно устают глаза, вплоть до покраснения и снижения зрения.

Кирилл

Статистика французского новостного портала lesnumeriques.com такова:
- 33% опрошенных смотрят 3D-видео без всяких проблем;
- 27% испытывают определенный дискомфорт;
- 22% жалуются на ухудшение самочувствия;
- 7% испытывают сильную головную боль;
- 11% после просмотра 3D-фильма отмечают иные симптомы ухудшения самочувствия.

Южнокорейское отделение компании Samsung опубликовало на своем сайте статью, в которой предупреждает, что 3D видео не так безопасно, как хотелось бы. Вот несколько пунктов из результатов их исследования:

- Мерцающее изображение 3D игр и видео может спровоцировать приступ у больных эпилепсией. Если в вашей семье кто-либо страдает этим заболеванием, перед использованием 3D технологий лучше проконсультироваться с врачом.

- Следует немедленно прекратить просмотр стереоизображений и проконсультироваться у врача, если у вас отмечается хотя бы один из следующих симптомов: нарушение зрительного восприятия, головная боль, головокружение, непроизвольное подергивание глазных или других мышц, неспособность сосредоточиться, тошнота, потеря сознания, судороги, спазмы, дезориентация в пространстве.

- Просмотр 3D способен также вызвать мышечную слабость, напряжение глаз, нарушить контроль равновесия тела. Чтобы снизить вероятность нежелательных эффектов, следует делать частые перерывы при просмотре 3D. Если вы почувствовали хотя бы один симптом из перечисленных, немедленно прекратите просмотр и не возобновляйте его, пока неприятное ощущение не пройдет.

- Не рекомендуется смотреть 3D, если вы плохо себя чувствуете, хотите спать или выпили алкогольный напиток.

- Просмотр фильмов близко к экрану может повредить зрению. Оптимальная дистанция – рост зрителя, умноженный на 3. Глаза должны располагаться на уровне монитора.

- Просмотр 3D видео в поляризационных очках может привести к усталости и головной боли. В таких случаях следует прекратить просмотр и отдохнуть.

- Нельзя использовать поляризационные очки для иных целей, кроме просмотра 3D. Их применение как защитных, солнечных и т. д. может нанести существенный вред здоровью.

- Просмотр 3D у некоторых людей может вызвать дезориентацию в пространстве. Не располагайте телевизор вблизи лестниц, проводов, балконов и в других потенциально опасных местах.