Михаил Апыхтин

Солярий насколько это вредно?

Андрей Захаров

Загар вреден всегда. Под действием УФО в коже происходят фотохимические реакции, продуктами которых являются свободные радикалы и активные формы кислорода, вызывающие в организме общую патологическую цепную реакцию. Происходит усиленные синтез меланиена, как защитной реакции организма от проникающего излучения. Однако, если в силу генетических причин в коже мало пигментных клеток, она оказывается практически не защищена. Так в коже светлых рыжеволосых людей большое количество предшественников меланина - феомеланина, у которого отмечена максимальная склонность к генерированию свободных радикалов. Такая кожа в ответ на солнечное облучение даёт островоспалительную реакцию и практически не загорает. У людей с такой кожей риск развития канцерогенеза и фотостарения самый высокий. У людей с тёмно-коричневой кожей большое количество пигментных клеток, которые защищают генетический аппарат клеток кожи от проникающего излучения. Поэтому у них редко бывают индуцированные инсоляцией злокачественные образования кожи, а проявления фотостарения минимальны. Если у изначально светлокожего человека и русыми волосами кожа приобрела стойкий цвет загара - это не защищает его от ультрафиолета в той степени как хотелось бы. В этом случае стоит ожидать самых серьёзных последствий.

Николай Чернов

вредно. кожа быстрей стареет.

Елена Шишканова

Как говорили Древние Греки - всё хорошо в меру. Можно также задать схожий вопрос: "Апельсины. Насколько это вредно? " Если съесть один апельсин - полезно. Если 10 - уже вредно. Если аллергия, и один апельсин принесет дискомфорт.
Также и с солярием. Если ходить немного, в меру, соблюдать технику безопасности (защитные очки, шапочка для защиты волос, стикини) , наносить специальные крема для солярия - тогда вреда практически не будет. Конечно, если с фанатизмом ходить каждый день, или через день, в солярий и жариться там - это очень вредно как для кожи так и для всего организма в целом.