Lib For

танатос ненавидит подарки. почему?

Оленька Чукина

Танатос (греч. Thanatos — "смерть") обладает железным сердцем и ненавистен богам. Он — единственный из богов, не любящий даров. Культ Танатоса существовал в Спарте.

Танатос – бог смерти, сын богини Никты (Ночи) и бога Эреба (Мрака) , брат-близнец бога сна Гипноса.
У Танатоса есть жилище в тартаре, однако обычно он находится у трона Аида, есть также версия, по которой он постоянно перелетает от одного ложа умирающего к другому, срезая при этом мечом прядь волос с головы умирающего и забирая его душу. Бог сна Гипнос всегда сопутствует Танатосу: очень часто на античных вазах можно видеть росписи, изображающие их вдвоем.
Подарки ненавидит, т. к. он бог смерти...