Марина Мирная

Нужно ли сажать человека если он при саобороне убил того кто на него напал, как вы считаете?

Со мной в детстве был почти такой случай, мне тогда было всего 14 лет и мама послала меня с сестрой в магазин, был солнечный день, лето ничего не предвещало опасности.. Мы подошли к магазину, а там у входа стоял какой-то алкаш причем взрослый дядя не пацан, лет 40, выше меня пацана на 3 головы и приставал к людям, к нам он тоже пристал, начал выпрашивать денег, мы сказали чтоб отстал что нет у на ничего, тогда он начал брать на понт, типа а че тогда в магазин идете? А если найду... Ну это ладно, потом он начал хватать мою сестренку чуть ли не за зад, которой всего 13 лет и говорить "а она уже не девочка наверное хахах" Ну тогда я уже понял что уже все зашло далеко и выхода нет, и людям мимо проходящим тоже похер что мужик на детей наезжает, я тупо взял и со всей мощи ударил ему с ноги в колено, он сразу присел на жопу и мы ушли... А вот еслиб не присел на жопу, а как в случае с Мирзаевым и Агофоновым, упал бы головой на асфальт и насмерть то меня тоже бы нужно было посадить в тюрьму? А че 14 есть уже можно сажать. Но нужно ли? А что делать в таких ситуациях, отдать все что есть и сестру подложить? Нет уж, лучше тогда сесть!

Кирилл Самойлов

Видите ли, с человеческой точки зрения вы говорите все верно. С юридической - в корне не правы. Самооборона - это защита жизни и здоровья. То есть вам бы пришлось доказывать, что, нанося удар пьяному, вы защищали свою жизнь, и у вас не было другого выхода. Но в той ситуации, что вы описали, выход был - убежать, кричать, звать на помощь, то есть непосредственной угрозы жизни не было.

Настя Лощинина

Я бы на твоём месте книгу написал

Анастасия Абрамова

Все дело в нюансах..

Елена Малышко

Раз на раз не приходится